Высококачественная уборка жилых и офисных помещений с помощью швейцарской техники и немецкой экологической химии

Москва и МО

срочный выезд
в день обращения

+7 (499) 704-57-37

Режим работы:
Пн. - Пт. 09:00 - 21:00

Как часто в доме следует делать влажную уборку?

Как часто следует делать в доме влажную уборку? Этот вопрос волнует многих людей, и отсутствие конкретного ответа на него способствует возникновению множества мифов и заблуждений. Некоторые, вдохновленные опытом Средневековья, до сих пор считают, что регулярная влажная уборка может отрицательно сказаться на здоровье; другие, которым «голубой экран» вещает о новых, в 10 раз более экономных, моющих средствах, верят, что частая влажная уборка – панацея от всех болезней и плохого самочувствия. На самом деле оба мнения ошибочны, поэтому опровержение распространенных мифов насчет этого вопроса будет абсолютно нелишним.

Миф 1. Влажная уборка вредит здоровью
Приверженцы этого мнения считают, что чистота помещения может ослабить иммунитет (да, как бы это странно не звучало, большое количество людей действительно в этом убеждены). Человек, не сталкиваясь с какими-либо микроорганизмами, не вырабатывает естественную защиту против них – таков их главный аргумент. На самом деле, в этом случае чистоту путают со стерильностью – никакая влажная уборка не обезвредит абсолютно все бактерии, то есть страхи насчет слабого иммунитета безосновательны. С другой стороны, частые уборки могут обеспечить повышенную влажность воздуха, а использование при этом моющих средств – вызвать головные боли, слабость, даже аллергию.
Вывод: Если в меру, то не вредно.

Миф 2. Влажная уборка может предотвратить возникновение многих болезней
В этом случае люди слишком переоценивают роль влажной уборки. Естественно, увлажненность воздуха ощутимо сказывается на самочувствии человека, но в этом случае важно не переусердствовать. Как сухой, так и слишком влажный микроклимат помещения может спровоцировать апатию, вялость, и даже прогрессирование хронических болезней. Даже самая тщательная уборка не сможет устранить микрочастицы и самые опасные микроорганизмы. Поэтому, логичный вывод таков: влажная уборка благоприятна для здоровья, но это далеко не панацея.

 

Итак, как же найти золотую середину, чтобы воздух был увлажнен в меру, а помещение оставалось в чистоте? На самом деле человеку довольно трудно правильно рассчитать оптимальную частоту и регулярность влажной уборки: если проводить ее раз в неделю – воздух будет слишком сухим, на вещах начнет скапливаться пыль; если через день – в помещении может стать слишком душно и некомфортно. В этой проблеме, как и во многих других, человеку приходит на помощь техника. Очистители воздуха и их возможные вариации призваны регулировать микроклимат помещения, его влажность и свежесть, значительно уменьшать количество оседающей пыли, что позволяет гораздо реже проводить непосредственно уборку помещения. Адекватной и почти полной заменой влажной уборки может стать мойка воздуха или его увлажнитель. Многие подобные устройства сочетают несколько функций, могут обеззараживать и ионизировать окружающую среду, обеспечивать наиболее благоприятную атмосферу в комнате. Если в доме имеется подобное устройство, влажную уборку достаточно проводить раз в неделю, в более частой процедуре нет необходимости.

Поделитесь с друзьями: